суббота, 2 октября 2010 г.

Председатели КНБ до окт. 2007 г.

За 19 лет существования Министерства национальной безопасности Туркменистана (до сентября 2002 года — Комитет национальной безопасности — КНБ) его последовательно возглавляли 9 человек:


Дангатар Копеков занимал должность председателя КНБ с марта 1991 по январь 1992 года, затем был назначен министром обороны Туркменистана и ректором Военного института. В 2002 году Д. Копеков был приговорен к 8 годам лишения свободы за «измену родине и участие в попытке государственного переворота с покушением на убийство президента Туркменистана».

Аллашукур Оведжев возглавлял КНБ с января 1992 по май 1992 г. Переведен на должность первого заместителя командующего войсками Среднеазиатского пограничного округа.

Сапармурад Сеидов возглавлял КНБ с мая 1992 по апрель 1999 г. Понижен в звании и должности, назначен заместителем начальника Государственной пограничной службы Туркменистана. В январе 2003 за участие в покушении на Туркменбаши приговорен к 6 годам лишения свободы. Освобожден в октябре 2008 года.

Мухаммед Назаров возглавлял КНБ с апреля 1999 по март 2002 года. Уволен за недостатки в работе, ему было указано на многочисленные правонарушения со стороны его подчиненных, случаи превышения ими своих полномочий. При этом сам Назаров был обвинен в «огульном критиканстве» и нежелании «видеть собственные недостатки». В мае того же года М. Назарову были инкриминированы преступления по 11 статьям Уголовного кодекса Туркменистана, в том числе, особо тяжкие. Осужден, по одним данным, на 20, по другим — на 25 лет лишения свободы.

Поран Бердыев возглавил Министерство национальной безопасности (МНБ) в мае 2002 года. По поручению С. Ниязова возглавил комиссию по расследованию преступлений своего предшественника М. Назарова. В сентябре 2002 года уволен с должности министра национальной безопасности и назначен главой (хякимом) Балканского велаята (области). В ноябре 2002 г. освобожден от должности хякима за провал хлопкоуборочной кампании. Вскоре помещен под домашний арест, затем — арестован. В апреле 2004 года осужден на 25 лет лишения свободы.

Батыр Бусаков занимал должность главы МНБ c сентября 2002 по ноябрь 2003 г. В январе 2003 года награжден орденом «Туркменбаши» «за особые заслуги перед Туркменистаном и его народом, большие успехи в укреплении национальной безопасности государства, образцовое руководство при выполнении специального поручения Президента Туркменистана по раскрытию террористического акта, совершенного 25 Санджар (ноября) 2002 года». В ноябре 2003 года обвинен Ниязовым в «недостатке опыта и кругозора», понижен в должности — назначен начальником Государственной службы по регистрации иностранных граждан.

Аннагельды Гумманов занимал должность главы МНБ с ноября 2003 по декабрь 2004 года.
Увольняя А. Гумманова с должности, С. Ниязов сказал: ««У него один недостаток — мягкое сердце. Это от молодости. Когда имеешь дело с душманами (!), нужно быть жестче». Гумманов был назначен 1-м заместителем министра иностранных дел Туркменистана. По данным Туркменского Хельсинкского Фонда (ТХФ), в марте 2005 г. А. Гумманов был арестован.

Гельдымухаммед Аширмухаммедов возглавлял МНБ с декабря 2004 по октябрь 2007 г. Уволен по состоянию здоровья.

С октября 2007 года по настоящее время министром национальной безопасности Туркменистана является Чарымурад Аманов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий